+52 1 (222) 777 2900

Amarillo Fase 1

Presidente Municipal

José Juan Espinosa Torres

Presidente Municipal Constitucional

Soy José Juan Espinosa Torres, padre de Sofía, Nicolás y Juan José, esposo de Nancy, hijo y poblano comprometido en mi estado. Estudié en la Universidad Iberoamericana, la Licenciatura en Administración de Empresas, donde fungí como Presidente de la Sociedad de Alumnos.

Portal Guerrero # 3 Col. Centro, San Pedro Cholula, Puebla.

C. Esperanza Estela Chilaca Muñoz

Sindicatura Municipal

PERFIL ACADÉMICO: Licenciada en Derecho, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla. Cédula Profesional 2806658.

esperanza.estela@cholula.gob.mx

C. Ignacio Alejandro Molina Huerta

Secretaría General del Ayuntamiento

PERFIL ACADÉMICO Abogado, Notario y Actuario

ignacio.molina@cholula.gob.mx

C. Nadia Inés Cabrera Camacho

Tesorería

PERFIL ACADÉMICO: Licenciada en Administración de Empresas de la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla.

nadia.cabrera@cholula.gob.mx

C. Francisco E. Camacho Morales

Comisaría de Seguridad Pública

EXPERIENCIA PROFESIONAL: Licenciatura en Seguridad Pública – En curso – Universidad Popular del Estado de Veracruz.

francisco.camacho@cholula.gob.mx

C. María del Consuelo Reyes Rojas

CE.RE.SO

GRADO DE ESTUDIOS: Licenciado en Derecho. UPAEP Cédula Profesional 194537.

cereso@cholula.gob.mx

C. Ángel Manuel Brito Sarmiento

Coordinación de Política y Gobernabilidad

GRADO DE ESTUDIOS: Licenciatura en Ciencias Políticas, Universidad Veracruzana.

manuel.brito@cholula.gob.mx

C. Jorge Vadas Contreras

Coordinación de Administración

GRADO DE ESTUDIOS: Contador Público y Auditor egresado de la Facultad de Contaduría Pública de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.

jorge.vadas@cholula.gob.mx

C. Rodolfo Huerta Espinosa

Coordinación de Proyectos Estratégicos

GRADO DE ESTUDIOS: Arquitecto.

rodolfo.huerta@cholula.gob.mx

C. Juan Pablo Silva Ochoa

Oficina de la Presidencia

GRADO DE ESTUDIOS: Estudios de Licenciatura en Ciencias Políticas. Universidad Iberoamericana de Puebla.

oficinapresidencia@cholula.gob.mx

C. María del Pilar Pineda Gómez

TITULAR DE COMUNICACIÓN SOCIAL

GRADO DE ESTUDIOS: Pasante de 4º Semestre de la Licenciatura en Ciencias de la Comunicación, U.P.A.E.P.

pilar.pineda@cholula.gob.mx

C. Jorge Barroeta Muñoz

DESARROLLO URBANO, SUSTENTABILIDAD Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL

GRADO DE ESTUDIOS: Pasante de Ingeniero en Sistemas e Informática, del Instituto Tecnológico de Puebla.

jorge.barroeta@cholula.gob.mx

C. Jesús Morales Garduño

TITULAR DE LA CONSEJERÍA JURÍDICA

GRADO DE ESTUDIOS: Licenciado en Derecho. UPAEP Cédula Profesional: 1508321

jesus.morales@cholula.gob.mx

C. María del Carmen Espinosa Torres

PRESIDENTA HONORARIA DEL SISTEMA MUNICIPAL DIF

GRADO DE ESTUDIOS: Máster en Ciencias de la Familia, por el Instituto Superior de Estudios para la Familia y la Universidad Anáhuac, Oaxaca 2012

mcarmen.espinosa@cholula.gob.mx

C. Felipe Figueroa Pérez

TITULAR DE LA UNIDAD DE DEPORTE

GRADO DE ESTUDIOS Pasante de noveno semestre de Licenciatura en Contaduría Pública en la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla.

mcarmen.espinosa@cholula.gob.mx

C. Claudia González Torres

TITULAR DE RECURSOS HUMANOS

GRADO DE ESTUDIOS: Contador Público y Auditor de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.

claudia.gonzalez@cholula.gob.mx

C. Javier Boleaga Romero

TITULAR DE SERVICIOS PÚBLICOS

GRADO DE ESTUDIOS: Pasante de la Licenciatura en Administración de Empresas, Universidad Cuauhtémoc.

javier.boleaga@cholula.gob.mx

C. Dulce Báez Quintero

TITULAR DE OBRA PÚBLICA Y MOVILIDAD URBANA

PERFIL ACADÉMICO: Arquitecta, egresada de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.

dulce.baez@cholula.gob.mx

C. María Concepción Morales Zárate

TITULAR DE ECOLOGÍA Y EDUCACIÓN AMBIENTAL

GRADO DE ESTUDIOS: Licenciatura en Biología de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.

mconcepcion.morales@cholula.gob.mx

C. Marco Antonio Rivera Valero

TITULAR DE NORMATIVIDAD Y REGULACIÓN COMERCIAL Y ENCARGADO DE LA UNIDAD DE GESTIÓN AMBIENTAL

GRADO DE ESTUDIOS: Licenciatura en Administración. Universidad de América Latina. Puebla.

marco.rivera@cholula.gob.mx

C. Norberto Cólex Tello

ATENCIÓN A FAMILIAS MIGRANTES

GRADO DE ESTUDIOS: Diplomado “Prevención Social de la Violencia”, Universidad Interamericana, 2012.

cdct.migracion@gmail.com

C. José Armando Carlos López Hernández

MERCADOS Y TIANGUIS MUNICIPALES

PERFIL ACADÉMICO: Técnico en Electrónica

armando.lopez@cholula.gob.mx

C. Luis Alberto Arriaga Lila

Vivienda Digna, Desarrollo Social y Agropecuario

PERFIL ACADÉMICO: Maestría en Comunicación Humana

luis.arriaga@cholula.gob.mx

C. Rocío Guerrero Hernández

Transparencia

PERFIL ACADÉMICO: Licenciatura en Derecho

transparencia@cholula.gob.mx

C. Fernando Fierro Aldana

Protección Civil

PERFIL ACADÉMICO: Licenciatura en Derecho

proteccioncivil.sp@gmail.com

C. Karen Abraham Machorro

Cultura, Turismo y Desarrollo Económico

PERFIL ACADÉMICO: Licenciatura en Contaduría

turismoycultura@cholula.gob.mx

C. Carlos Ponce Quijano

Gobernación

carlos.ponce@cholula.gob.mx

C. GLORIA ANGÉLICA VÁZQUEZ VARGAS

DIRECCIÓN DIF

PERFIL ACADÉMICO: Licenciatura en Administración de Empresas

vinculacion.cholula@sanpedrocholula.gob .mx

C. FABIÁN RODRÍGUEZ TECPOYOTL

INSTANCIA DE ALTERNATIVAS PARA LAS JUVENTUDES

PERFIL ACADÉMICO: Licenciatura en Cultura Física

rodrigueztfabian@gmail.com